Logo Université Laval Logo Université Laval

Communiquer avec une personne-ressource en gestion d'espaces locatifs

Centre d’optique-photonique (COP)

Faculté des sciences et de génie – Centre d’optique, photonique et laser

Salles : COP-0162, COP-1168, COP-2119, COP-2136, COP-2165, COP-3111, COP-3123

Michelle Bernier
Téléphone : 418 656-2131 poste 3817
Courriel : Michelle.Bernier@copl.ulaval.ca

Cinthia Ricard-Côté
Téléphone : 418 656-2131 poste 12348
Courriel : Cinthia.Ricard-Cote@copl.ulaval.ca

Pavillon Adrien-Pouliot (PLT)

Faculté des sciences et de génie – Département de génie chimique

Salle : PLT-3562

France Cayouette
Téléphone : 418 656-2131 poste 3375
Courriel : France.Cayouette@gch.ulaval.ca

Nadia Dumontier
Téléphone : 418 656-2131 poste 8072
Courriel : Nadia.Dumontier@gch.ulaval.ca

Faculté des sciences et de génie – Département de génie civil et de génie des eaux

Salles : PLT-1916A, PLT-1920, PLT-1952 et PLT-2928M

Isabelle Boucher
Téléphone : 418 656-2131 poste 2848
Courriel : Isabelle.Boucher@gci.ulaval.ca

Julia Lebreux
Téléphone : 418 656-2131 poste 2206
Courriel : Julia.Lebreux@gci.ulaval.ca

 

Faculté des sciences et de génie – Département de génie électrique et de génie informatique

Salles : PLT-1120, PLT-1122 et PLT-1300A

Claudine Corneau
Téléphone : 418 656-2131 poste 4852
Courriel : Claudine.Corneau@gel.ulaval.ca

Michèle Mourad
Téléphone : 418 656-2131 poste 2984
Courriel : michele.mourad@gel.ulaval.ca

 

Faculté des sciences et de génie – Département de génie mécanique

Salles : PLT-1504, PLT-3355 et PLT-3510

Rose-Marthe Boisrond
Téléphone : 418 656-2131 poste 3837
Courriel : Rose-Marthe.Boisrond@gmc.ulaval.ca

Diane Moore
Téléphone : 418 656-2131 poste 4859
Courriel : Diane.Moore@gmc.ulaval.ca

Julie Rivard
Téléphone : 418 656-2131 poste 2199
Courriel : julie.rivard@gmc.ulaval.ca

 

Faculté des sciences et de génie – Département de génie des mines, de la métallurgie et des matériaux

Salles : PLT-1763

Andrée Lord
Téléphone : 418 656-2131 poste 2160
Courriel : andree.lord@gmn.ulaval.ca

 

Faculté des sciences et de génie – Département d’informatique et de génie logiciel

Salles : PLT-3904, PLT-3906A et PLT-3916

Alexandra Côté
Téléphone : 418 656-2131 poste 7458
Courriel : Alexandra.Cote@ift.ulaval.ca

Denise Thibault
Téléphone : 418 656-2131 poste 6306
Courriel : Denise.Thibault@ift.ulaval.ca

 

Faculté des sciences et de génie - Direction

Salles : PLT-00149A, PLT-00149B, PLT-3300, PLT-3370, Hall d’entrée et Cafétéria

Guylaine St-Pierre
Téléphone : 418 656-2131 poste 3345 
Courriel : locaux@fsg.ulaval.ca

 

Faculté des sciences et de génie – Service informatique

Salle : PLT-1138H

Shawn Larouche
Téléphone : 418 656-2131 poste 12401
Courriel : Shawn.Larouche@fsg.ulaval.ca

Claude Tremblay
Téléphone : 418 656-2131 poste 4651 
Courriel : Claude.Tremblay@fsg.ulaval.ca

Pavillon Alexandre-Vachon (VCH)

Faculté des sciences et de génie – Département de biochimie, de microbiologie et de bio-informatique

Salle : VCH-3872

Dominique Arsenault
Téléphone : 418 656-2131 poste 2965 
Courriel : Dominique.Arsenault@bcm.ulaval.ca

Marie Lessard
Téléphone : 418 656-2131 poste 5833 
Courriel : Marie.Lessard@bcm.ulaval.ca

 

Faculté des sciences et de génie – Département de biologie

Salles : VCH-3042 et VCH-3068

Marie-Soleil Desjardins Perreault
Téléphone : 418 656-2131 poste 3180 
Courriel : Marie-Soleil.Desjardins-Perreault@bio.ulaval.ca

Josée Verret
Téléphone : 418 656-2131 poste 15858 
Courriel : Josee. Verret@bio.ulaval.ca

 

Faculté des sciences et de génie – Département de chimie

Salle : VCH-1232

Magali Goulet
Téléphone : 418 656-2131 poste 8019
Courriel : Magali.Goulet@chm.ulaval.ca

Denyse Michaud
Téléphone : 418 656-2131 poste 3282
Courriel : Denyse.Michaud@chm.ulaval.ca

Marie Tremblay
Téléphone : 418 656-2131 poste 3194
Courriel : Marie.Tremblay@chm.ulaval.ca

 

Faculté des sciences et de génie – Département de mathématiques et de statistique

Salle : VCH-1058

Sophie Robichaud
Téléphone : 418 656-2131 poste 2971
Courriel : Sophie.Robichaud@mat.ulaval.ca

Isabelle Savard
Téléphone : 418 656-2131 poste 5922
Courriel : Isabelle.Savard@mat.ulaval.ca

 

Faculté des sciences et de génie - Direction

Salles : VCH-00137, VCH-1033D, VCH-1039B, VCH-2828, VCH-2846, VCH-2872, VCH-3828, Hall d’entrée et Atrium

Guylaine St-Pierre
Téléphone : 418 656-2131 poste 3345 
Courriel : locaux@fsg.ulaval.ca

 

Faculté des sciences et de génie – Québec-Océan

Salle : VCH-2078A

Richard Marquis
Téléphone : 418 656-2131 poste 4129
Courriel : Richard.Marquis@qo.ulaval.ca

Brigitte Robineau
Téléphone : 418 656-2131 poste 5917
Courriel : Brigitte.Robineau@qo.ulaval.ca

 

Faculté des sciences et de génie – Sentinelle Nord

Salle : VCH-3426A

Dominique Arsenault
Téléphone : 418 656-2131 poste 2965
Courriel : Dominique.Arsenault@bcm.ulaval.ca

Michèle Desgagnés
Téléphone : 418 656-2131 poste 3090
Courriel : Michele.Desgagnes@sn.ulaval.ca

Pavillons Alphonse-Desjardins (ADJ) et Maurice-Pollack (POL)

Bureau des bourses et de l’aide financière

Salle : ADJ-2556Y

Sylvie Reny
Téléphone : 418 656-2131 poste 4144
Courriel : Sylvie.Reny@bbaf.ulaval.ca

 

Bureau des événements campus

Salles : ADJ-1304, ADJ-3342, ADJ-3344, ADJ-3347, ADJ-3425, ADJ-3464, POL-2111 et POL-3105

Sandra Morin
Téléphone : 418 656-2131 poste 7721
Courriel : sandra.morin@bec.ulaval.ca

Édith St-Pierre
Téléphone : 418 656-2131 poste 2740
Courriel : edith.st-pierre@bec.ulaval.ca

 

Bureau de la vie étudiante

Salle: ADJ-2334

Josée Frigault
Téléphone : 418 656-2131 poste 5906
Courriel : Josee.Frigault@dse.ulaval.ca
 

Bureau des services Web

Salle: ADJ-3576A

Téléphone : 418 656-2131 poste 7881
Courriel : web@bsw.ulaval.ca

Centre d’aide aux étudiants

Salle: POL-2175

Vanessa Langlois-Girard
Téléphone : 418 656-2131 poste 4244
Courriel : Vanessa.Langlois-Girard@spla.ulaval.ca


Direction des communications

Salles: POL-3101A, POL-3101D, POL-3101E, POL-3108C, POL-3108H et POL-3108K

Andrée-Anne Gagné
Téléphone : 418 656-2131 poste 2571
Courriel : andree-anne.gagne@dc.ulaval.ca

Service de placement

Salles: ADJ-2350A, ADJ-2424, ADJ-2440, ADJ-2444, ADJ-2446, ADJ-2553D, ADJ-2553E et ADJ-2553F

Geneviève Corriveau
Téléphone : 418 656-2131 poste 8752
Courriel : genevieve.corriveau@spla.ulaval.ca

Vice-rectorat aux études et aux activités étudiantes

Salles: ADJ-3556 et ADJ-3555D

Lucie Fortin
Téléphone : 418 656-2131 poste 5897
Courriel : lucie.fortin@vraeis.ulaval.ca

Nathalie Boivin
Téléphone : 418 656-2131 poste 8306
Courriel : nathalie.boivin@br.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck (DKN)

Faculté de droit

Salles: DKN-2151, DKN-2413, DKN-2419, DKN-5126 et DKN-7160

Marine Auriault
Téléphone : 418 656-2131 poste 6134
Courriel : locaux@fd.ulaval.ca

Faculté des lettres et des sciences humaines

Salles: DKN-0244, DKN-0265A, DKN-0457, DKN-2323, DKN-3244, DKN-3272, DKN-5242, DKN-5261, DKN-5269, DKN-5273, DKN-5300, DKN-5303, DKN-5317 et Hall Émile-Nelligan

Hélène Cayouette
Téléphone : 418 656-2131 poste 3043
Courriel : Helene.Cayouette@flsh.ulaval.ca

Nathalie Côté
Téléphone : 418 656-2131 poste 7712
Courriel : nathalie.cote@flsh.ulaval.ca

Stéphanie Rouleau
Téléphone : 418 656-2131 poste 3716
Courriel : stephanie.rouleau@flsh.ulaval.ca

Faculté des sciences sociales

Salles: DKN-1446, DKN-2449, DKN-2459, DKN-2475, DKN-3470, DKN-5325, DKN-7128 et Hall du DKN-3499

Josée Nadeau
Téléphone : 418 656-2131 poste 12397
Courriel : josee.nadeau.8@ulaval.ca

Nadia Hamel
Téléphone : 418 656-2131 poste 4265
Courriel : nadia.hamel@rlt.ulaval.ca

Pavillon de l'Envirotron (EVT)

Faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation – Direction

Salles : EVT-1147, EVT-1240, EVT-2127, EVT-2227 et Hall

Josée Vaillancourt
Téléphone : 418 656-2131 poste 2004
Courriel : josee.vaillancourt@fsaa.ulaval.ca

Pavillon Félix-Antoine-Savard (FAS)

Direction générale des programmes de premier cycle

Salle: FAS-345

Mélissa Hamel
Téléphone : 418 656-2131 poste 5882
Courriel : secretariat@dgpc.ulaval.ca

Faculté des sciences sociales - École de psychologie

Salles: FAS-0091, FAS-048, FAS-088, FAS-1113, FAS-1114 et FAS-1213

Line Roberge
Téléphone : 418 656-2131 poste 5383
Courriel : Lyne.Roberge@psy.ulaval.ca


Faculté d'aménagement, d'architecture, d'art et de design

Salles: FAS-1538, FAS-1540, FAS-1613 et FAS-1716

Lyne Béland
Téléphone : 418 656-2131 poste 7685
Courriel : Lyne.Beland@esad.ulaval.ca

Faculté de philosophie

Salles: FAS-413 et FAS-436

Lucie Fournier
Téléphone : 418 656-2131 poste 2244
Courriel : Lucie.Fournier@fp.ulaval.ca

Faculté de théologie et de sciences religieuses

Salles: FAS-611, FAS-813 et FAS-820

Karine Dallaire
Téléphone : 418 656-3576
Courriel : karine.dallaire@ftsr.ulaval.ca

Diane Giard
Téléphone : 418 656-2131 poste 7290
Courriel : diane.giard@ftsr.ulaval.ca

 

Bureau des événements campus

Salle : FAS-140Z

Sandra Morin
Téléphone : 418 656-2131 poste 7721
Courriel : sandra.morin@bec.ulaval.ca

Édith St-Pierre
Téléphone : 418 656-2131 poste 2740
Courriel : edith.st-pierre@bec.ulaval.ca

Pavillon Ferdinand-Vandry (VND)

Faculté des sciences infirmières

Salles: VND-3417, VND-3419, VND-3522, VND-3681, VND-3683 et VND-3684A

Marielle Tremblay
Téléphone : 418 656-2131 poste 2496
Courriel : marielle.tremblay@fsi.ulaval.ca


Faculté de pharmacie

Salles: VND-2518, VND-2681 et VND-2683

Manon Pellerin
Téléphone : 418 656-2131 poste 3119
Courriel : Manon.Pellerin@elul.ulaval.ca


Faculté de médecine

Salles: VND-2417, VND-2419, VND-4201, VND-4417, VND-4419, VND-4527, VND-4681, VND-4683, VND-4805 et VND-4807

Gestionnaires de locaux
Téléphone: 418 656-2131 poste 4569
Courriel: gestionlocaux@cifss.ulaval.ca

Pavillon J.-A.-DeSève (DES)

Faculté des sciences sociales - Département d'économique

Salle: DES-2113

Mélanie Desbiens
Téléphone : 418 656-2131 poste 5122
Courriel : Melanie.Desbiens@ecn.ulaval.ca

 

Faculté des sciences sociales - Département des relations industrielles

Salles: DES-3131, DES-3241 et DES-3245

Mireille Collaud-Wichlacz
Téléphone : 418 656-2131 poste 2794
Courriel : Mireille.Collaud-Wichlacz@rlt.ulaval.ca

Pavillon Louis-Jacques-Casault (CSL)

Bureau du secrétaire général

Salle: CSL-3632

Lyne Pressé
Téléphone : 418 656-2131 poste 6362
Courriel : lyne.presse@sg.ulaval.ca

Dictionnaire biographique du Canada

Salle: CSL-6411

Denise Gagnon
Téléphone : 418 656-2131 poste 3578
Courriel : Denise.Gagnon@dbc.ulaval.ca

Direction des technologies de l’information

Salle: CSL-6287A

Gisèle Charpentier
Téléphone : 418 656-2131 poste 8888
Courriel : Gisele.Charpentier@dti.ulaval.ca

Diane Blouin
Téléphone : 418 656-2131 poste 7221
Courriel : Diane.Blouin@dti.ulaval.ca

Yolaine L’Heureux
Téléphone : 418 656-2131 poste 3632
Courriel : Yolaine.Lheureux@dti.ulaval.ca


Faculté de foresterie, de géographie et de géomatique

Salles: CSL-1333B, CSL-1733 et CSL-2320

Valérie Cloutier
Téléphone : 418 656-2131 poste 2530
Courriel : valerie.cloutier@scg.ulaval.ca

Danielle Goulet
Téléphone : 418 656-2131 poste 12729
Courriel : Danielle.Goulet@scg.ulaval.ca


Alexandre Grondin-Nadeau
Téléphone : 418 656-2131 poste 8429
Courriel : Alexandre.Grondin@ffgg.ulaval.ca

Faculté de musique

Salles: CSL-0528 A à E, CSL-1531, CSL-1533, CSL-2342, CSL-2344, CSL-2346, CSL-2352, CSL-3317A, CSL-4322, CSL-4324, CSL-4326, CSL-4520, CSL-4775, CSL-4779, CSL-5311, CSL-5312, CSL-5323, CSL-5333, CSL-5342, CSL-5343, CSL-5351, CSL-5352, CSL-5353, CSL-5354, CSL-5503, CSL-5504, CSL-5522, CSL-5524, CSL-6178B, CSL-6311, CSL-6312, CSL-6314, CSL-6316, CSL-6343, CSL-6344, CSL-6345, CSL-6346, CSL-6347, CSL-6351 et CSL-6353

Marie Pelletier
Téléphone : 418 656-2131 poste 7061
Courriel : marie.pelletier@mus.ulaval.ca


Faculté des lettres et des sciences humaines - Général

Salles: CSL-0535, CSL-0539, CSL-0823, CSL-3244, CSL-3433B, CSL-3730, CSL-3745, CSL-3865, CSL-4433B, CSL-4452, CSL-4661, CSL-6433B et CSL-6447

Chantal Pépin
Téléphone : 418 656-2131 poste 3151
Courriel : chantal.pepin@lit.ulaval.ca

Maude Charest-Montminy
Téléphone : 418 656-2131 poste 3151
Courriel : Maude.Charest-Montminy@lit.ulaval.ca

 

Faculté des lettres et des sciences humaines - Groupes de discussion

Salle: CSL-3730

André Roy 
Téléphone : 418 656-2131 poste 7434
Courriel : Andre.Roy@com.ulaval.ca

 

Faculté des lettres et des sciences humaines - Pratiques théâtrales

Salles: CSL-0535, CSL-0539 et CSL-0823

Harold Boivin 
Téléphone : 418 656-2131 poste 8568
Courriel : Harold.Boivin@flsh.ulaval.ca

Pavillon de Médecine dentaire (MDE)

Faculté de médecine dentaire

Salles: MDE-0400, MDE-1400, MDE-2210, MDE-2301, MDE-2319, MDE-2435, MDE2514A, MDE-2535, MDE-2720, MDE-2763, MDE-5514, MDE-5533

Catherine Auclair
Téléphone : 418 656-2131 poste 2247
Courriel : catherine.auclair@fmd.ulaval.ca

Pavillon Palasis-Prince (PAP)

Faculté des sciences de l'administration - Salles de réunion

Salles: PAP-1216, PAP-1609, PAP-2440, PAP-3503 et PAP-3645

Services administratifs
Téléphone : 418 656-2131 poste 5859
Courriel : telephoniste@fsa.ulaval.ca

 

Faculté des sciences de l'administration - Salles de travail d'équipe

Salles: PAP-00321, PAP-00335, PAP-00343, PAP-00351, PAP-00357, PAP-00375, PAP-00378, PAP-00379, PAP-00382, PAP-00383, PAP-00387, PAP-0305A et PAP-0305B

Comptoir d'aide APTI 
Téléphone : 418 656-2131 poste 6258
Courriel: caa@fsa.ulaval.ca 

Faculté des sciences de l'administration - Salles des marchés

Salles: PAP-3219 et PAP-3244

David Bouchard 
Téléphone : 418 656-2131 poste 2428
Courriel : David.Bouchard@fsa.ulaval.ca

Pavillon Paul-Comtois (CMT)

Faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation - Direction

Salles: CMT-1110, CMT-1116, Cafétéria et Hall (entrée, kiosque et lounge)

Janet Rodrigue
Téléphone : 418 656-2131 poste 3145
Courriel : janet.rodrigue@fsaa.ulaval.ca


Faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation - Département d’économie agroalimentaire et des sciences de la consommation

Salles: CMT-4320, CMT-4404, CMT-4413, CMT-4418B et CMT-4424H

Louise Brassard
Téléphone : 418 656-2131 poste 3363
Courriel : louise.brassard@eac.ulaval.ca 


Faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation - Département des sols et de génie agroalimentaire

Salle: CMT-2204

Nadine Lemay
Téléphone : 418 656-2131 poste 2842
Courriel : Nadine.Lemay@fsaa.ulaval.ca


Faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation - Département de phytologie

Salles: CMT-3306 et CMT-3413

Julie Gagné
Téléphone : 418 656-2131 poste 2004
Courriel : Julie.Gagne@fsaa.ulaval.ca

Faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation - Département des sciences des aliments et de nutrition

Salles: CMT-1316A et CMT-1316C

Hélène Fortier
Téléphone : 418 656-2131 poste 3726
Courriel : Helene.Fortier@fsaa.ulaval.ca


Faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation - Département des sciences animales

Salles: CMT-3228, CMT-4114, CMT-4120 et CMT-4140

Janny Bérubé
Téléphone : 418 656-2131 poste 3514
Courriel : Janny.Berube@fsaa.ulaval.ca  

 

Faculté des sciences et de génie – École d’actuariat

Salles : CMT-4156 et CMT-4170

Cathy Gagnon
Téléphone : 418 656-2131 poste 7800 
Courriel : Cathy.Gagnon@act.ulaval.ca

Anne-Marie Goulet
Téléphone : 418 656-2131 poste 2918 
Courriel : Anne-Marie.Goulet@act.ulaval.ca

Pavillon des Sciences de l'éducation (TSE)

Faculté des sciences de l'éducation - Direction

Salles: TSE-182, TSE-373, TSE-573 et TSE-726

Judith Bujold
Téléphone : 418 656-2131 poste 3062
Courriel : gestionlocaux@fse.ulaval.ca

Pavillon des Services (PSA)

Faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation - INAF

Salles: PSA-1705C, PSA-1724, PSA-2725 et PSA-2738

Josée Vaillancourt
Téléphone : 418 656-2131 poste 12194
Courriel : Josee.Vaillancourt@fsaa.ulaval.ca

Autres pavillons

Si le pavillon dans lequel vous souhaitez réserver une salle n’est pas encore soutenu par le MRL, veuillez utiliser les anciens processus de réservation des locaux.  Au besoin, contactez un responsable de votre unité.